• Gemischte Aufgaben 4
  • Valentin Helling
  • 19.06.2023
  • Mathematik |
  • Rechnen |
  • R (Regelstandard)
  • 5
  • Arbeitsblatt
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.
Tipp

Be­rech­ne die Auf­ga­ben auf einem ka­rier­ten Blatt Pa­pier - da hast du mehr Platz!

1
Drei Freun­de mie­ten sich in einer Alm­hüt­te ein 3er-​Zimmer für 135 € pro Tag. Für 7 € pro Peron kön­nen sie am Früh­stücks­buf­fet früh­stü­cken.
  • Wie viel be­zahlt jeder für eine Nacht mit Früh­stück?
  • Bei 3 Näch­ten be­kommt man eine Er­mä­ßi­gung von 18 € pro Nacht. Wie teuer wird ein 3 - tä­gi­ger Auf­ent­halt für jeden, wenn sie jeden Mor­gen früh­stü­cken gehen.
Lösung
a) 135 € : 3 + 7 € = 45 € + 7 € = 52 € | Ant­wort: Jeder be­zahlt 52 €

b) Kos­ten für eine Nacht für alle: 135 € - 18 € + 7 € = 124 €
Kos­ten für drei Näch­te für alle: 124 € ⋅ 3 = 372 €
Kos­ten für drei Näch­te pro Per­son: 372 € : 3 = 124 €

Ant­wort: Jeder muss für drei Über­nach­tun­gen inkl. Früh­stück 124 € zah­len.
2
Die Klas­se 5a (12 Mäd­chen und 9 Jungs) ver­brin­gen fünf Tage im Land­schul­heim. Es müs­sen ins­ge­samt 2205 € be­zahlt wer­den.
  • Wie viel muss jedes Kind be­zah­len?
  • Sechs Kin­der wer­den kurz vor Ab­fahrt lei­der krank. Der Rest möch­te aber den­noch los­fah­ren und be­schließt, die Mehr­kos­ten un­ter­ein­an­der auf­zu­tei­len. Wie viel muss jedes Kind nun zah­len?
Lösung
a) An­zahl Kin­der: 12 + 9 = 21
Be­trag pro Kind: 2205 € : 21 = 105 €

Ant­wort: Jedes Kind muss 105 € be­zah­len.

b) Be­zah­len­de Kin­der: 21 - 2 = 19
Be­trag pro Kind: 2205 € : 15 = 147 €

Ant­wort: Jedes Kind muss nun 147 € be­zah­len.
x