• Dreisatz
  • Deliah Herbstritt
  • 21.07.2020
  • Mathematik
  • Prozente und Zinsen
  • M
  • 7
  • Einzelarbeit
  • Information
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.
  • Dreisatz

    Der Dreisatz berechnet in drei Schritten aus drei bekannten Zahlen eine vierte unbekannte Zahl

    Der Dreisatz bietet im echten Leben eine Möglichkeit Preise, Rabatte und Produkte zu vergleichen, um so immer das billigste zu finden. Auch für die spätere Schulzeit ist er sehr wichtig: Er kann dir komplizierte Rechenverfahren ersparen und Formeln ersetzen.

    Beispiel Aufgabe

    1
    Ein Kilo Äpfel kostet 5 Euro.
    • Wie viel kosten dann 1,7 Kilo Äpfel?

    :1000(

    1000 Gramm Äpfel

    1 Gramm Äpfel

    1700 Gramm Äpfel

    5 Euro

    0,005 Euro

    8,5 Euro

    ):1000

    x1700(

    )x1700

    Antwort: 1,7 Kilo Äpfel kostet 8,5 Euro.

    Rechenweg

    Um auf das Ergebnis zu kommen, multipliziert oder dividiert man immer dasselbe auf beiden Seiten.