• Grundrechenarten (3. Klasse)
  • FraukeFerber
  • 26.06.2023
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.

Ad­die­ren und Sub­tra­hie­ren

Es gilt wie immer: Diese Auf­ga­ben sind Vor­schlä­ge. Kli­cken Sie auf das Klemm­brett­sym­bol am Bau­stein, wenn er Ihnen zu­sagt und fügen Sie dann den Bau­stein über das Klemm­brett­sym­bol im obe­ren Menü wie­der in Ihr Ziel­do­ku­ment ein!

Alle Auf­ga­ben be­we­gen sich im Zah­len­raum 1.000.

Ad­die­ren und Sub­tra­hie­ren mit 50er-​Zahlen

1
Berechne!
  • 700 + 250 = 950
  • 200 + 650 = 850
  • 150 + 450 = 600
  • 100 + 50 = 150
  • 100 + 250 = 350
  • 50 + 500 = 550
2
Berechne!
  • 600 - 400 = 200
  • 600 - 50 = 550
  • 750 - 200 = 550
  • 950 - 200 = 750
  • 750 - 700 = 50
  • 600 - 150 = 450
3
Ergänze die Lücken.
  • 450 - 250 = 200
  • 700 + 50 = 750
  • 550 + 250 = 800
  • 350 - 100 = 250
  • 750 - 200 = 550
  • 800 - 100 = 700

Ad­die­ren und Sub­tra­hie­ren mit 10er-​Zahlen

4
Berechne!
  • 310 + 190 = 500
  • 420 + 220 = 640
  • 30 + 570 = 600
  • 580 + 140 = 720
  • 110 + 310 = 420
  • 340 + 70 = 410
5
Berechne!
  • 790 - 110 = 680
  • 630 - 370 = 260
  • 840 - 170 = 670
  • 730 - 190 = 540
  • 480 - 440 = 40
  • 800 - 670 = 130
6
Ergänze die Lücken.
  • 890 - 180 = 710
  • 90 + 360 = 450
  • 760 - 40 = 720
  • 740 - 140 = 600
  • 700 + 50 = 750
  • 540 + 140 = 680
  • 670 - 580 = 90
  • 690 - 600 = 90
  • 800 - 170 = 630

Be­rech­nungs­fol­gen mit 10er-​Zahlen

7
Berechne! Was fällt dir auf?
  • 480 + 60 = 540
    580 + 60 = 640
    680 + 60 = 740
    780 + 60 = 840
  • 170 + 230 = 400
    170 + 330 = 500
    170 + 430 = 600
    170 + 530 = 700
  • 140 + 80 = 220
    240 + 80 = 320
    340 + 80 = 420
    440 + 80 = 520

Einer der bei­den Sum­man­den wird in 100er-​Schritten hoch­ge­zählt, wäh­rend der an­de­re gleich­bleibt. Das soll nun auf Minus-​Aufgaben über­tra­gen wer­den.

In der nächs­ten Auf­ga­be bleibt zu­nächst der Sub­tra­hend gleich und der Mi­nu­end wird hoch­ge­zählt. Dafür kann (wie hier) die Plus-​Aufgabe wie­der ver­wen­det wer­den, indem die Glei­chun­gen in der ers­ten Text­aus­ga­be ent­spre­chend um­ge­stellt wer­den.

8
Berechne! Was fällt dir auf?
  • 660 - 170 = 490
    760 - 170 = 590
    860 - 170 = 690
    960 - 170 = 790
  • 380 - 70 = 310
    480 - 70 = 410
    580 - 70 = 510
    680 - 70 = 610
  • 580 - 150 = 430
    680 - 150 = 530
    780 - 150 = 630
    880 - 150 = 730

In der fol­gen­den Auf­ga­be soll der Mi­nu­end gleich blei­ben (hier die Va­ria­ble #c) und der Sub­tra­hend er­höht wer­den. Dafür braucht es noch die Va­ria­blen #b1, #b2 und #b3.

9
Berechne! Was fällt dir auf?
  • 800 - 140 = 660
    800 - 240 = 560
    800 - 340 = 460
    800 - 440 = 360
  • 810 - 110 = 700
    810 - 210 = 600
    810 - 310 = 500
    810 - 410 = 400
  • 850 - 70 = 780
    850 - 170 = 680
    850 - 270 = 580
    850 - 370 = 480

Na­tür­lich kön­nen diese Auf­ga­ben auch so an­ge­passt wer­den, dass auf der lin­ken Seite eine Zahl her­un­ter­ge­zählt wird. Dafür muss le­dig­lich die Rei­hen­fol­ge der Zei­len in der Text­aus­ga­be um­ge­kehrt wer­den.

Die nächs­te Auf­ga­be kom­bi­niert die letz­ten bei­den. Als gleich­blei­ben­der Mi­nu­end in der zwei­ten Text­aus­ga­be dient hier die Va­ria­ble #c3.

10
Berechne! Was fällt dir auf?
  • 740 - 100 = 640
    740 - 200 = 540
    740 - 300 = 440
    740 - 400 = 340
  • 540 - 10 = 530
    540 - 110 = 430
    540 - 210 = 330
    540 - 310 = 230
  • 430 - 30 = 400
    430 - 130 = 300
    430 - 230 = 200
    430 - 330 = 100

Ad­di­ti­ons­ta­bel­len mit 10er-​Zahlen

11
Fülle die leeren Felder aus!


Die Leer­zei­le am An­fang der Text­aus­ga­be be­wirkt, dass die Ta­bel­len un­ter­halb der Teil­auf­ga­ben­num­mern ste­hen (ohne Leer­zei­le ste­hen die Num­mern mit­tig vor der Ta­bel­le).

12
Ergänze die fehlenden Zahlen.


13
Fülle die leeren Felder aus!


Vor­teil­haf­tes Rech­nen

14
Rechne geschickt. Notiere deine Rechnung jeweils auf dem Strich darunter.
  • 500 + 190 + 200 = 890
  • 360 + 90 + 240 = 690
  • 940 - 170 - 240 = 530
  • 520 - 110 - 120 = 290
  • 480 + 200 - 180 = 500
  • 580 + 30 - 280 = 330

Hier wird noch mit 10er-​zahlen ge­rech­net.

15
Rechne geschickt. Notiere deine Rechnung jeweils auf dem Strich darunter.
  • 149 + 408 + 92 = 649
  • 682 + 81 + 18 = 781
  • 322 - 73 - 122 = 127
  • 449 + 164 - 149 = 464
  • 131 + 132 + 168 = 431
  • 22 + 573 + 127 = 722

Hier kom­men krum­me Zah­len zum Ein­satz.

Bei den obi­gen bei­den Auf­ga­ben er­gän­zen sich zwei Sum­man­den (hier #a und #c) zu einer 100er-​Zahl bzw. eine Teil­dif­fe­renz (hier #d - #b) er­gibt eine 100er-​Zahl. In der nächs­ten Auf­ga­be er­gän­zen sich #a und #c zu einer 10er-​Zahl.

16
Rechne geschickt. Notiere deine Rechnung jeweils auf dem Strich darunter.
  • 593 + 72 + 17 = 682
  • 258 - 33 - 18 = 207
  • 607 + 26 + 3 = 636
  • 118 + 62 + 42 = 222
  • 461 + 49 - 51 = 459
  • 25 + 563 + 77 = 665

Mul­ti­pli­zie­ren und Di­vi­die­ren

Hier wird wie­der mit 10er-​Zahlen ge­rech­net.

17
Berechne!
  • 3 60 = 180
  • 90 9 = 810
  • 90 3 = 270
  • 90 4 = 360
  • 7 70 = 490
  • 20 6 = 120
  • 6 70 = 420
  • 20 2 = 40
  • 30 8 = 240
18
Berechne!
  • 810 : 90 = 9
  • 500 : 10 = 50
  • 180 : 9 = 20
  • 90 : 9 = 10
  • 320 : 8 = 40
  • 200 : 5 = 40
  • 80 : 10 = 8
  • 70 : 10 = 7
  • 200 : 100 = 2

Halb­schrift­li­ches Mul­ti­pli­zie­ren

19
Rechne in zwei Schritten.
  • 7 55 = 385
    7 50 = 350
    7 5 = 35

  • 7 89 = 623
    7 80 = 560
    7 9 = 63

  • 2 73 = 146
    2 70 = 140
    2 3 = 6

  • 5 26 = 130
    5 20 = 100
    5 6 = 30

  • 8 52 = 416
    8 50 = 400
    8 2 = 16

  • 4 83 = 332
    4 80 = 320
    4 3 = 12

20
Rechne in zwei Schritten.
  • 7 36 = 210 + 42 = 252
  • 6 68 = 360 + 48 = 408
  • 3 87 = 240 + 21 = 261
  • 5 36 = 150 + 30 = 180
  • 3 77 = 210 + 21 = 231
  • 4 97 = 360 + 28 = 388

Tei­len mit Rest

21
Dividiere mit Rest!
  • 92 : 10 = 9 Rest 2
  • 56 : 6 = 9 Rest 2
  • 43 : 5 = 8 Rest 3
  • 86 : 7 = 12 Rest 2
  • 13 : 7 = 1 Rest 6
  • 27 : 7 = 3 Rest 6
  • 98 : 9 = 10 Rest 8
  • 38 : 8 = 4 Rest 6
22
Dividiere mit Rest!
  • 760 : 30 = 25 Rest 10
  • 970 : 60 = 16 Rest 10
  • 730 : 100 = 7 Rest 30
  • 410 : 50 = 8 Rest 10
  • 570 : 40 = 14 Rest 10
  • 680 : 80 = 8 Rest 40
  • 450 : 40 = 11 Rest 10
  • 880 : 20 = 44 Rest 0
x