Lernpartner
Haustier
Marc
Hund
Anna
Hase
Leon
Katze
Beispiel
Proportional
Umgekehrt proportional
Beim Kauf eines Apfelsafts zahle ich 0,90€. Kaufe ich gleich einen ganzen Karton mit zwölf Säften, zahle ich 10,80€.
Wenn ich mit dem Auto durchschnittlich 80 km pro Stunde fahre, benötige ich 10,5 h zum Urlaubsziel. Fahre ich im Durchschnitt 120 km pro Stunde, benötige ich nur 7 h.
Ein Gärtner benötigt für einen großen Garten 21 Tage. Wenn ihm noch zwei Kollegen zur Seite stehen, ist der Garten schon in 7 Tagen fertig.
Wenn ich mit dem Auto durchschnittlich 80 km pro Stunde fahre, lege ich in 5 Stunden einen Weg von 400 km zurück. Fahre ich im Durchschnitt 120 km pro Stunde, schaffe ich eine Strecke von 600 km.
Der Hausmeister möchte eine Halle mit 310 Stühlen bestuhlen. Je mehr Stühle er in jede Reihe stellt, desto weniger Reihen gibt es insgesamt.
Pferdefutter
Anzahl der Pferde
1
2
3
4
5
6
Karotten pro Tag
4
8
12
16
20
24
1) Wie viel kosten 6 Donuts?
2) Wie viel kosten 3 Donuts?
3) Wie viele Donuts kannst du kaufen, wenn du 5,00 € im Geldbeutel hast? St.
4) Wie viel Geld hast du dann noch übrig?
Sie nutzen einen Browser mit dem mnweg.org nicht einwandfrei funktioniert. Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser.
Sie verwenden eine ältere Version Ihres Browsers. Es ist möglich, dass mnweg.org mit dieser Version nicht einwandfrei funktioniert. Um mnweg.org optimal nutzen zu können, aktualisieren Sie bitte Ihren Browser oder installieren Sie einen dieser kostenlosen Browser: