• Schaubilder ablesen und zeichnen (5)
  • MNWeG
  • 17.05.2022
  • Mathematik
  • Funktionen
  • M (Mindeststandard)
  • 7
  • Einzelarbeit
  • Arbeitsblatt
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.
1
Ein Liter Benzin kostet 1,40 € , ein Liter Diesel kostet 1,20 €.


Lies aus dem Diagramm ab!

a) Wie viel Diesel bekommt man für 20 € (für 30 €, 40 €, 50 €) ?
Für 20 € bekommt man 16 Liter Diesel.
Für 30 € bekommt man 25 Liter Diesel.
Für 40 € bekommt man 33 Liter Diesel.
Für 50 € bekommt man 41 Liter Diesel.

b) Wie viel muss man für 20 l Benzin bezahlen? (und für 30 l, 40 l , 50 l)
Für 20 l Benzin muss man 28 Euro bezahlen.
Für 30 l Benzin muss man 42 Euro bezahlen.
Für 40 l Benzin muss man 56 Euro bezahlen.
Für 50 l Benzin muss man 70 Euro bezahlen.

2
In dem Diagramm ist der Preis für Orangen dargestellt. 1kg Orangen kostet demnach 1,50 €. 1kg Äpfel kostet 1,20 €.

a) Zeichne den Graphen für die Äpfel in das Diagramm ein.

b) Wie viele Orangen bekommt man für 2 € , für 4 €, für 6 € und für 10 €?
Für 2 € bekommt man 1,3 kg Orangen.
Für 4 € bekommt man 2,7 kg Orangen.
Für 6 € bekommt man 4 kg Orangen.
Für 10 € bekommt man 6,7 kg Orangen.
c) Wie viele muss man für 2 kg Äpfel bezahlen? (und für 3 kg, 4 kg, 6 kg, 7 kg?)
Für 2 kg Äpfel muss man 2,40 € bezahlen.
Für 3 kg Äpfel muss man 3,60 € bezahlen.
Für 4 kg Äpfel muss man 4,80 € bezahlen.
Für 6 kg Äpfel muss man 7,20 € bezahlen.
Für 7 kg Äpfel muss man 8,40 € bezahlen.