• Teste dein Wissen
  • MNWeG
  • 17.05.2022
  • Mathematik
  • Funktionen
  • M (Mindeststandard)
  • 7
  • Einzelarbeit
  • TdW
Um die Lizenzinformationen zu sehen, klicken Sie bitte den gewünschten Inhalt an.
1
Du siehst in der Grafik den Weg eines Motoradfahrers auf der Autobahn.














a) Welche Strecke hat er nach 5 Stunden Fahrt zurückgelegt?
Er ist 400 km gefahren.
b) Wie lange braucht er für 250 km?
250 km schafft er in etwas mehr als 3 Stunden.
c) Mit was für einer Geschwindigkeit (Kilometer pro Stunde) ist der Motoradfahrer unterwegs?
Er ist mit 80km/h unterwegs.

2
Um was für eine Zuordnung handelt es sich? Proportional oder Antiproportional? Begründe deine Antwort.

Brötchen

Preis in €

5

1,50

6

1,80

3

0,90

Arbeiter

Zeit in h

6

12

1

72

4

18

Preis in Euro

Preis in
Dollar

1,10

1,00

5,50

5,00

13,20

12,00

Lösung2
1) Proportional. Je mehr Brötchen, umso mehr muss ich bezahlen.

2) Antiproportional. Je mehr Arbeiter, umso weniger Zeit brauchen sie für die Arbeit.

3) Proportional. Je mehr Euro ich habe, umso mehr Dollar bekomme ich.

1)

2)

3)

3
Ergänze bei den proportionalen Zuordnungen die fehlenden Angaben

Weg
(km)

Zeit
(min)

10

50

1

5 min

14

70 min

Äpfel
(kg)

Preis
in €

6

9,00

1

1,50 €

8

12,00€

Arbeits-
zeit

Lohn in

8

84,00

1

10,50€

17

178,50€

4
In eine Zuordnung hat sich ein Fehler eingeschlichen. Erkläre den Fehler und gebe die richtige Lösung an.

Apfelsaft
in Liter

Preis
in €

19

28,50

12

18,00

43

64,50

21

31,50

Eier

Preis
in €

6

0,90

1

0,15

12

1,50

8

1,20

Arbeiter

Zeit
in h

12

12

1

144

8

18

6

24

Lösung4
In Tabelle Nr. 2 : 12 Eier kosten nicht 1,50€, sondern nur 1,80€.
5
Kreuze an, welche Aussagen richtig und welche falsch sind.
richtig
falsch
Ein Apfel kostet 70 Cent. Zehn Äpfel werden für 6,50 € verkauft.
Ein Zug fährt in einer Stunde 92 km. In einer halben Stunde fährt er 46 km.
6 Maler brauchen 2 Tage für ein Haus. 4 Maler brauchen 4 Tage.